Святейший Патриарх
Московский и всея Руси
Кирилл

Московский Патриархат
[2010.06.30]
Посвящение в полиграфисты в Московском государственном университете печати

29 июня в Московском государственном университете печати состоялось традиционное ежегодное посвящение в полиграфисты. Около полутора тысяч выпускников получили дипломы о высшем образовании.

23 июля Московскому государственному университету печати, бывшему Московскому ордена Трудового Красного знамени полиграфическому институту, исполняется 80 лет. Торжество стало знаковым для преподавателей и выпускников. Администрация вуза и его Попечительский совет ведут переговоры о присвоении университету имени первопечатника Ивана Фёдорова в качестве награды за многолетнюю и плодотворную деятельность в области сохранения культуры и развития печатного дела в России.

Московский государственный университет печати сегодня – это один из ведущих вузов в области экономики и менеджмента, полиграфической техники и технологии печати, цифровых систем и технологий, издательского дела, рекламы и связей с общественностью, художественно-графического оформления печатной продукции.

В этом году около 700 человек закончили МГУП по очной форме обучения, 72 из них получили дипломы с отличием. По очно–заочной (вечерней) форме обучения вуз закончили 455 человек, заочно учились 310 студентов.

С напутственным словом обратился к своим питомцам ректор МГУП, профессор А.М. Цыганенко. Выпускников МГУП тепло и сердечно поздравили члены Попечительского совета вуза, партнеры и друзья, в числе которых Агентство по печати и массовым коммуникациям, Издательство Московской Патриархии.

Выступая перед выпускниками МГУП, заведующий Отделом богослужебных книг Издательства Московской Патриархии диакон Иоанн Нефёдов, в частности, сказал: "Слово — основа человеческой коммуникации. Но нужно помнить, что за свои слова каждый человек понесет ответственность перед Богом. Печатное дело — очень важная сфера коммуникации. Здесь любое слово или изображение запечатлеваются на бумаге и других носителях и тиражируется. Соответственно, влияние той или иной информации на человека возрастает в десятки тысяч раз. А если учесть, что каждое издание готовится группой специалистов и каждый вкладывает в него частицу своей души, реализует в работе над ним свой великолепный образовательный потенциал, то становится понятным то колоссальное воздействие, которое современное издание способно оказывать на людей. И поэтому мне хочется особенно пожелать вам, дорогие выпускники, бдительности и разборчивости в тех материалах, которые вам, в силу профессии, нужно будет готовить к выходу в свет. Бог каждого человека наделил творческой энергией, чувством гармонии, чувством прекрасного. Многие свои таланты и дарования вы развили здесь, в стенах этого замечательного университета. Вкладывайте свое мастерство только в доброе, прекрасное, созидающее. Не отдавайте своей творческой энергии и искрометной профессиональной мысли изданиям сомнительным, агрессивным, разрушительным, а иногда и прямо растлевающим, выветривающим из людей способность различать хорошее и плохое. В добрый путь! И пусть этот путь будет усыпан добрыми, и только добрыми плодами вашей очень нужной людям деятельности!"

Источник: Издательство Московской Патриархии