

15 мая 2026
28 мая в «Книжной палате в Черниговском» будет представлена книга «Введение в сравнительное богословие. Учебник бакалавра теологии».
Учебник «Введение в сравнительное богословие. Учебник бакалавра теологии» под общей редакцией иерея Антония Борисова недавно вышел в свет в Издательстве Московской Патриархии.
В учебнике анализируются догматические, канонические и церковно-практические особенности основных инославных исповеданий. Внимание уделено преимущественно тем особенностям, которые являются препятствием для достижения инославными христианами единства с Православной Церковью. В учебнике рассматриваются: римский католицизм, «классические» ветви протестантизма (лютеранство, реформатство, англиканство), приведены сведения о старокатоличестве и методизме. Исследуются международное экуменическое движение, а также цели и задачи, которые ставит перед собой Православная Церковь, участвуя в межхристианских диалогах. Внимательный богословский анализ особенностей инославных конфессий сочетается с изложением основополагающих исторических деталей, без которых невозможно понять, как и почему эти христианские направления утратили единство со Вселенским Православием.
Учебник будет полезен студентам духовных школ и теологических факультетов светских вузов, священникам и всем желающим глубоко изучать тему, понимать принципиальные отличия православного вероучения от других христианских конфессий.
Организаторы: Учебный комитет Русской Православной Церкви, Издательство Московской Патриархии, Общецерковная аспирантура и докторантураим. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, портал «Богослов.RU»
Прямая трансляция презентации пройдет на онлайн-площадке Богослов.RU и в официальной группе портала в социальной сети «ВКонтакте».
Начало в 16.00
Адрес: Черниговский переулок (Пятницкая, 6/1 стр. 3)
ВХОД СВОБОДНЫЙ
« Назад